Progreso para todos

II Concurso interno

El Comité Evaluador del II CONCURSO INTERNO DE BUENAS PRÁCTICAS CONTRA LA VIOLENCIA FAMILIAR, SEXUAL Y FEMINICIDIO, Premio Sonia Tamayo, comunica que habiéndose culminado la primera etapa del proceso de evaluación establecido en el concurso,  ha verificado que 07 (siete) experiencias  que a continuación se listan,  han cumplido con los requisitos formales y de contenidos solicitados en las bases de este Concurso.

Experiencias según categoría que pasan a la fase de ampliación de informe

gestion administrativa resultados
prevencion resultados atencion integral resultados

La categoría Gestión del Conocimiento ha quedado desierta.

Por lo anterior, se extiende la respectiva felicitación a los trabajadores y trabajadoras responsables de estas experiencias, quienes deberán trabajar una segunda etapa para afinar el proceso de sistematización de la experiencia, luego de lo cual se elegirá a los/as  ganadores/as en cada categoría.

Los trabajadores y trabajadoras cuyas experiencias no han sido seleccionadas, pueden comunicarse con Teresa Viviano Llave, coordinadora del concurso, a fin de ser informados sobre los criterios de exclusión.

Equipo Evaluador Primera Fase:

  • Teresa María Viviano Llave, Especialista en gestión del conocimiento
  • Nidia Sánchez Guerrero, Especialista en gestión del conocimiento
  • Olga Bardales Mendoza, Directora de la UGIGC

 

RESULTADOS FINALES

 

 

El jurado calificador de la segunda fase de evaluación del Concurso  Interno de “Buenas Prácticas, Premio Sonia Tamayo Bernedo, Recuperando Saberes, Fortaleciendo la Intervención” estuvo integrado por los siguientes especialistas del PNCVFS :

Equipo Evaluador Primera Fase:

  • Milagros De la Torre Pocco, Especialista de la Unidad Administrativa
  • Nidia Sánchez Guerrero, Especialista de la Unidad de la UGIGC
  • Shirley Carreño Farfán, Especialista de la UAIFVFS
  • Blanca Contreras Paredes, Especialista de la UPPFVFS
  • Cecilia Córdova Chávez, Especialista de la UPP

Después de la evaluación individual y ponderación de puntajes de acuerdo a los criterios del Concurso, se tuvo los siguientes resultados:

En la categoría Atención Integral

Resultó ganadora la experiencia “Sistemas Locales de prevención y atención de la violencia familiar y sexual en los ámbitos de las comunidades rurales del Perú” trabajada en  Lamas, Churcampa y Pisco por el equipo de la Estrategia Rural,presentada por:

  • Bethsabeth Barriga Osejo
  • Nelly Ramírez Pisco
  • Miriam Palomino Santa Cruz
  • Porfirio Jaúregui Torres
  • Ronal Salas Alarcón
  • Vladimir Estrada Alarcón
  • Carlos Díaz Panduro
  • Ericka Cachay Mendoza
  • Jorge Huamán Rodríguez
  • Dino Levano Barrientos
  • María Andía Caccha
  • Guissel Estebes Yaranga
  • Enma Ayala Zaga
  • Milena Justo Nieto
  • Angela Huamán Gómez
  • Gorki Camma Tito
  • Víctor Flores Gutiérrez

En la categoría de Prevención y Promoción

Resultó ganadora  la experiencia denominada “Hombres que renuncian a su violencia”, desarrollada por Katia Yallico Martínez, promotora del Centro Emergencia Mujer Yauli.

En la categoría de Gestión Administrativa

Resultó ganadora la experiencia:  Implementación de las acciones de seguimiento, monitoreo y evaluación en el Programa, desarrollada por  Javier Alberto López Salazar y Lile Marilú López Fernández.

Felicitaciones a los ganadores y ganadoras¡¡¡

Ver ceremonia de premiación

Dejanos tus comentarios. Te responderemos a la brevedad

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos requeridos están marcados *

+1
Compartir